Duvida sobre fusivel

Discussão em 'Energia, Alimentação e Aterramento' iniciada por Darth Malak, 4 Nov 2004.

  1. Darth Malak

    Darth Malak Sith Master

    596 0 0

    Desde 7 Jun 2004
    Santos
    Comprei um estabilizador aqui da SMS e vi que pra 220V é aconselhavel trocar o fusivel....


    O que Siginifica 8A, 3A etc.. no fusivel? qual o aconselhavel para 220v?

    Curioso quie os 2 fusiveis que vi dentro desse estabilizador esta escrito 8A 250v e o outro 3A 250V
     
  2. Filipão

    Filipão Usuário Ativo

    6.524 6 38

    Desde 4 Nov 2002
    Fortaleza - CE
    Darth,

    O manual deve indicar qual fusível utilizar em cada opção de voltagem. O fato dos dois fusíveis indicarem 250V significa que podem funcionar até esta voltagem. O mais importante neste caso é a indicação da corrente (A=Ampéres). Um suporta 8A e o outro 3A. Isso significa que se a corrente for maior que a indicada ele "queimará" protegendo os equipamentos. Utilize o valor indicado no manual ou na etiqueta localizada na traseira do estabilizador.

    Abraços,

    Filipe Rangel.