Anúncio do HT Forum

Sugestões de Programação

Discussão em 'Programação HDTV' iniciada por rafina007, 10 Fev 2017.

?

Qual a melhor programação da TV Brasileira?

  1. TV Globo

  2. Record TV

  3. SBT

  4. TV Cultura

  5. Band

  6. Gazeta

Você só pode ver os resultados depois de votar.
  1. rafina007

    rafina007 Usuário


    Desde 29 Jan 2015
    maceio
    Nesse fórum vocês poderão criar a sua própria grade de programação da sua emissora favorita ou até mesmo dar opiniões sobre a programação das demais emissoras brasileiras.
     
    • 1
  2. rafina007

    rafina007 Usuário


    Desde 29 Jan 2015
    maceio
    Programação Sugerida para o SBT nas segundas-feiras

    Média 24h: 7,5 Média Dia: 8,3
    06:00 I Impacto 3.1
    07:00 Mundo Disney 3.5
    09:00 Bom dia & Cia 6.8
    11:00 Quem convence ganha mais 6.0
    12:00 Aqui e Agora 8.8
    13:30 Clube do Chaves 7.2
    14:30 Fofocalizando 7.0
    15:20 Casos de Família 6.0
    16:00 Amanhã é para Sempre 7.7
    17:00 O Que A Vida me Roubou 9.0
    18:00 Casa dos Artistas/SBT Brasil 9.6
    19:15 Chiquititas 11.1
    20:30 Carinha de Anjo 12.5
    21:30 A Garota da Moto 14.0
    22:15 Programa do Ratinho 12.0
    23:00 Faixa de Shows 12.1
    00:00 The Noite 5.9
    01:30 As Visões da Raven 3.3
    02:00 Legion 3.5
    02:40 The Walking Dead 3.5
    03:30 SBT Noticias 4.0
     
    • 1
  3. tomatebg

    tomatebg Usuário Ativo


    Desde 8 Dez 2015
    Maringá
    Alguns programas são repetidos, Quem Convence ganha mais e Casos de família são o mesmo formato.
    Ratinho tem duração flutuante devido ás quartas feiras. Praça é nossa tem dia que passa de 2 horas.
    Casa dos artistas é formato embargado, Endemol processou SS.
    TWD é cara para exibição aberta.
     
  4. rafina007

    rafina007 Usuário


    Desde 29 Jan 2015
    maceio
    Você poderia fazer sua grade e postar aqui?
     
  5. rafina007

    rafina007 Usuário


    Desde 29 Jan 2015
    maceio
    Grade do SBT , 04/02/2017 e aposta de audiência

    06:00 Clube do Chaves 2.8
    07:00 Sábado Animado 5.0
    10:00 Mundo Disney 6.0
    12:00 Esquadrão da Moda 6.2
    13:00 Acontece lá em Casa 6.5
    14:00 A Família Hathaways 5.8
    14:20 Programa Raul Gil 6.3
    17:00 Operação Mesquita 6.1
    18:00 Duelo de Mães 5.9
    19:00 SBT Brasil 7.3
    20:00 Fabrica de Casamentos 9.8
    21:00 Bake off Brasil 9.9
    22:00 Show do Milhão 11.1
    22:40 Roda a Roda 10.0
    23:30 Cine Belas Artes 5.3
     
  6. Marcos Marcelino Santos

    Marcos Marcelino Santos Usuário

    2.218 1.194 166

    Desde 11 Mai 2015
    Rio de Janeiro, RJ
    Minha Grade do SBT RJ (ZYB 512) - Segunda à Sexta

    05:30 Primeiro Impacto (com Dudu Camargo) L
    07:00 SBT Rio Manhã (com Liane Borges ou Daniel Penna Firme) L
    08:00 Primeiro Impacto (com Dudu Camargo) (continuação) L
    08:30 Mundo Disney L
    10:30 Bom Dia e Companhia (com Sílvia Abravanel) L
    11:50 SBT Rio (com Isabelle Benito) L
    13:00 SBT Esporte Rio (com José Carlos Araújo, Fernanda Maia, Gérson "Canhotinha de Ouro" e Gilson Ricardo) L
    13:30 Clube do Chaves L
    14:45 Fofocalizando (com Leão Lobo, Mamma Bruschetta, Décio Piccinini e Mara Maravilha) L
    15:30 Casos de Família (com Christina Rocha) 10
    16:30 As Amazonas (Las Amazonas) 12
    17:30 Um Caminho ao Destino (Un Camino Hacia el Destino) 12
    18:30 SBT Brasil L
    20:00 Cúmplices de um Resgate L
    21:00 Carinha de Anjo L
    22:00 Programa do Ratinho 12
    23:00 Máquina da Fama, Cine Espetacular, A Praça é Nossa, Qual é o Seu Talento?, Tela de Sucessos L/12/14/16/18
    00:00 The Noite (com Danilo Gentili) 12
    01:00 Liv e Maddie (Disney's Liv and Maddie) L
    01:40 Austin e Ally (Disney's Austin and Ally) L
    02:20 Não Fui Eu (Disney's I Didn't Do It) L
    03:00 Jessie (Disney's Jessie) L
    03:40 Boa Sorte Charlie (Disney's Good Luck Charlie) L
    04:30 Empire, NCIS: Investigação Naval, American Horror Story 16/18

    1. P.S.: Seria melhor o SBT botar as novelas consideradas realmente as mais recentes da Televisa ao invés de botar umas mais antigas ou que já passaram mais de uma vez. E eu acho uma injustiça a Ancine ainda torturar a Televisa Networks e outras empresas estrangeiras. Dois exemplos sobre isso é o TLN Network (que atualmente segue no ar na Angola e no Moçambique) e o Blim (serviço de vídeo sob demanda da Televisa que é competidor do Netflix e que ainda não está disponível aqui no Brasil lamentavelmente).
    2. P.S.: Acho que tá na hora da Fox romper com a Globo tanto na TV aberta quanto na TV paga. Sair do Telecine e levar seus filmes para o FOX Premium e levar seus filmes e séries (exceto os da Marvel) para o SBT na TV aberta. Isso tudo por causa da briga entre a FNG LA e a DirecTV (dona da SKY Brasil, da qual a Globo controla 5,4% da participação).
     
    • 1
  7. rafina007

    rafina007 Usuário


    Desde 29 Jan 2015
    maceio
    Programação de TV de 22 de junho de 1999 (SP)

    TV CULTURA

    06h15 Telecurso 2000
    07h00 Energia
    07h30 Vestibulando
    08h30 Rendez-Vous a L'Annexe
    09h00 Wishbone
    09h30 Bambalalão
    10h00 Cocoricó
    10h25 O Museu Divertido
    10h30 Castelo Rá-Tim-Bum
    11h00 Mundo da Lua
    11h30 X-Tudo
    12h00 Jornal da Cultura 60 Minutos
    13h00 Nossa Língua Portuguesa
    13h05 Saúde Brasil
    13h30 Indústria Cultural
    14h00 Os Bichos
    14h30 Wishbone
    15h00 Rá-Tim-Bum
    15h30 O Museu Divertido
    15h35 Bambalalão
    16h00 Quebra-Cabeça
    16h30 Cocoricó
    17h00 O Farol de Salty
    17h30 Mundo da Lua
    18h00 O Museu Divertido
    18h05 Castelo Rá-Tim-Bum
    18h30 X-Tudo
    19h00 Indústria Cultural
    19h30 Turma da Cultura
    20h00 Nossa Língua Portuguesa
    20h30 Opinião Nacional
    21h30 Metrópolis
    22h00 Jornal da Cultura
    22h30 Observatório da Imprensa
    23h30 Zoom
    00h30 Ponte Aérea: Caderno 2000
    01h00 Ponte Aérea: Rede Brasil Revista
    01h30 Metrópolis

    SBT

    06h00 Palavra Viva
    06h02 Nosso Século
    06h03 Sessão Desenho
    08h00 Bom Dia & Cia.
    11h15 Festolândia
    12h30 Blossom
    13h00 Chapolin
    13h30 Chaves
    14h00 Filme: "Libertador"
    16h00 Programa Livre
    17h00 Festival de Desenhos
    17h40 Chaves
    18h00 Disney Club
    19h00 Chiquititas
    20h00 Pérola Negra
    21h00 A Usurpadora
    21h30 Programa do Ratinho
    22h45 Os Simpsons
    23h40 Jô Soares Onze e Meia
    00h09 Nosso Século
    01h10 Sinal - SBT/CBS

    TV GLOBO

    05h55 Programa Ecumênico
    06h00 Telecurso 2000 - Profissionalizante
    06h10 Telecurso 2000 - 2º Grau
    06h25 Telecurso 2000 - 1º Grau
    06h45 Bom Dia São Paulo
    07h15 Bom Dia Brasil
    08h00 Angel Mix
    12h00 SPTV
    12h50 Globo Esporte
    13h15 Jornal Hoje
    13h40 Vídeo Show
    14h15 O Rei do Gado
    16h00 Filme: "Máquina Quase Mortífera"
    17h35 Malhação
    18h05 Força de um Desejo
    18h55 SPTV
    19h10 Andando nas Nuvens
    20h10 Jornal Nacional
    20h50 Suave Veneno
    22h00 Casseta & Planeta, Urgente!
    22h35 Mulher
    23h35 Jornal da Globo
    00h10 Intercine 1
    02h15 Intercine 2

    TV RECORD

    06h00 Despertar da Fé
    07h00 Ponto de Fé
    07h55 Fala Brasil
    09h30 Eliana e Alegria
    12h00 Batman
    12h30 Johnny Bravo
    13h00 Vila Esperança
    13h30 Escolinha do Barulho
    14h00 Note e Anote
    18h00 Cidade Alerta
    19h20 Jornal da Record
    20h10 Louca Paixão
    21h00 Escolinha do Barulho
    21h45 Fábio Júnior Sem Limites pra Sonhar
    23h45 Leão Livre
    00h45 Jornal da Record
    01h05 Fala que Eu Te Escuto
    03h30 Falando de Fé

    REDETV!

    07h00 Igreja da Graça no Lar
    09h00 Sara Nossa Terra/Escola Bíblica na TV
    09h05 Evangelho Quadrangular
    09h20 Nova Vida
    09h25 Proclamai
    09h30 Jiraya
    10h00 Shurato
    10h30 Gold Face
    11h00 Grupo Imagem
    12h00 Se Liga Brasil
    12h40 TV Lar
    13h40 Gold Face
    14h05 Maskman
    14h30 Yu Yu Hakushô
    14h50 Gold Face
    15h15 Canal Direto
    16h15 TV Lar
    17h15 Gold Face
    17h45 Grupo Imagem
    18h15 Clip Show
    19h45 Pra Valer
    20h45 Primeira Edição
    21h30 Pantanal
    22h15 Se Liga Brasil
    23h00 Brazil Connection
    23h30 Estilo Ramy

    CNT/GAZETA

    05h55 Igreja da Graça
    07h55 A Palavra de Deus
    08h00 Liquida Mix
    09h00 Pra Você
    12h00 Gazeta Meio-Dia
    13h15 Gazeta Esportiva
    14h00 TV Culinária
    14h30 Mulheres
    17h00 Mãe de Gravata
    19h00 CNT Jornal
    19h30 Cadeia
    20h30 R.R. Soares
    21h30 Vida de Artista
    23h30 Ricardo Amaral
    00h30 Feiras & Negócios
    00h40 Liquida Mix

    BAND

    05h00 Igreja da Graça
    06h30 Diário Rural
    07h00 R com a Vida
    07h30 Estação Criança
    08h00 Dia Dia News
    08h30 Dia Dia Revista
    10h00 Cozinha & Cia.
    10h30 Manhã Mulher
    11h55 Vamos Falar com Deus
    12h00 Esporte Total
    12h30 Band Cidade
    13h00 Melrose
    14h00 Sombras do Passado
    15h00 Belas e Intrépidas
    16h00 Mulheres do Brasil
    17h00 Programa Silvia Poppovic
    18h00 McGyver
    19h00 Band Cidade
    19h30 Jornal da Band
    20h00 Texas Ranger
    21h00 H
    22h00 Filme: "O Amante de Nina"
    00h00 Jornal da Noite
    00h35 Flash
    01h35 Vamos Falar com Deus
    02h05 Filme: "Um Dia Muito Especial"

    MTV

    07h00 MTV Sports
    07h30 Teleguiado
    08h30 Top 2000
    09h00 Supernova 2
    10h30 Top 10 EUA
    11h30 Disk MTV
    12h30 Supernova 1
    13h30 Mochilão MTV
    14h00 Supernova 2
    15h30 Gordo Pop Show
    16h00 Supernova 3
    17h00 VJ Por Um Dia
    18h00 Disk MTV
    19h00 Teleguiado
    20h00 Top 2000
    20h30 Supernova 4
    21h30 Alto e Bom Som
    22h00 Quiz MTV
    23h00 MTV Rock e Gol" 99
    00h00 Yo! MTV
    01h00 NBA JAM
    01h30 Vídeos

    CANAL 21

    06h00 Trânsito Livre
    09h00 Informerciais
    12h00 Top Teen
    13h00 Jornal São Paulo
    15h00 O Barco do Amor
    16h00 Filme: "Conrack"
    18h00 Jornal São Paulo
    19h00 Jornada nas Estrelas - A Nova Missão
    20h00 Filme: "Ciladas da Sorte"
    22h00 Jornal Dez
    22h30 Filme: "Conrack"

    REDE MULHER

    06h30 Giba Um
    07h00 Solange Passo a Passo
    07h30 Momento de Reflexão
    07h40 Ultra Channel
    08h15 Momento de Reflexão
    08h30 Cozinha e Sabor
    09h00 Despertar da Fé
    09h30 Com Sabor
    10h00 Casa São Paulo
    12h00 Universo Feminino
    13h30 Polimport
    14h00 Falando de Vida
    14h30 Polimport
    15h30 Grupo Imagem
    16h30 Novela
    17h30 Solange Passo a Passo
    18h00 Toque Mágico
    18h30 Baixas Calorias
    19h00 Castrinho Bem Temperado
    19h30 TV Mulher
    21h00 Cozinha e Sabor
    21h20 Antena Ligada
    22h30 Retrato da Fé
    23h00 Cozinha e Cultura
    23h30 Giba Um
    00h00 Fala que eu te Escuto
    02h00 Polimport
    03h00 Casa São Paulo
    05h00 TV Mulher

    REDE VIDA

    05h55 Terço Bizantino
    06h00 O Terço
    06h25 O Pão Nosso
    06h30 Correspondência
    06h40 Palavra Viva
    06h45 Maria de Todos os Povos
    07h00 JCTV
    07h15 Show de Graças
    07h30 Vida Viva
    08h00 Relaxe e Viva Feliz
    08h30 Orando com Fé
    09h00 Missa de Aparecida
    10h00 Palavra de Pastor
    10h15 Telecurso 2000
    11h00 Coisas de Criança
    11h30 Vida É Saúde
    12h00 JCTV
    12h30 Rede Brasil Tarde
    13h00 Caminhos Esportivos
    13h50 A Palavra de Deus
    14h00 Coisas de Criança
    14h30 Falando Sério
    15h30 Família em Destaque
    16h30 Tempo de Viver
    17h30 Terceiro Milênio
    17h50 O Santo do Dia
    17h55 Terço Bizantino
    18h00 O Terço
    18h20 O Pão Nosso
    18h30 JCTV
    19h10 Momentos de Reflexão
    19h30 JC 2000 - São Luiz do Maranhão
    22h30 Tribuna Independente
    23h50 O Santo do Dia
    23h55 Terço Bizantino
     
    • 1
  8. GUSTAVO12

    GUSTAVO12 Usuário

    483 533 1

    Desde 29 Nov 2015
    Vitoria da conquista
    A Band na minha opinião era a emissora que mais merecia uma reforma na grade
     
    • 2
  9. rafina007

    rafina007 Usuário


    Desde 29 Jan 2015
    maceio
    Minha Grade

    06h00 Sessão Desenho
    08h00 Bom Dia & Cia
    11h15 Fofocalizando REFORMUULADO
    12h30 SBT na Web
    13h00 Clube do Chaves
    14h00 Cinema em Casa
    16h00 Programa Livre
    17h00 As Amazonas
    17h40 Momento Aqui e Agora
    18h00 SBT Brasil
    19h00 Carinha de Anjo
    20h00 Chiquititas
    21h00 A Candidata
    21h40 Programa do Ratinho
    22h45 A Garota da Moto
    23h40 Jô Soares Onze e Meia
    00h09 The Noite
    01h10 CBS Tele Noticias
     
  10. rafina007

    rafina007 Usuário


    Desde 29 Jan 2015
    maceio
    Tem razão.:)
     
  11. Marcos Marcelino Santos

    Marcos Marcelino Santos Usuário

    2.218 1.194 166

    Desde 11 Mai 2015
    Rio de Janeiro, RJ
    Seria uma boa a novela "A Candidata" no SBT!. Está fazendo um sucesso estrondoso no México e vai terminar nesse domingo por lá.
     
  12. Marcos Marcelino Santos

    Marcos Marcelino Santos Usuário

    2.218 1.194 166

    Desde 11 Mai 2015
    Rio de Janeiro, RJ
    Minha Grade - SBT Rede

    06:00 Mundo Disney
    08:00 Bom Dia & Cia.
    11:00 Fofocalizando
    12:30 SBT na Web
    13:00 Clube do Chaves
    14:00 Cinema em Casa
    16:00 Programa Livre
    17:00 Mulheres de Preto
    17:40 O Hotel dos Segredos
    18:20 SBT Brasil
    19:10 Carinha de Anjo
    20:10 Cúmplices de um Resgate
    21:10 A Candidata
    21:50 Programa do Ratinho
    22:55 1 Contra Todos
    23:50 Jô Soares Onze e Meia
    01:00 The Noite
    02:00 Primeiro Impacto
     
    • 1
  13. KaioJf

    KaioJf Usuário

    319 626 93

    Desde 14 Mar 2016
    Juiz de Fora, MG
    RECORD - Sugestão de Grade (Todos reformulados e com novos cenários e grafismos e conteúdo)

    Segunda á Quinta

    05:45 Página 1 (Apresentação: Marcos Hummel e Janine Borba)

    07:00 São Paulo no Ar
    08:30 Fala Brasil
    09:45 Hoje em Dia
    12:00 Balanço Geral (Nacional)
    13:00 Balanço Geral SP
    14:00 A Hora da Venenosa
    15:00 Bela á Feia
    16:00 Programa da Tarde
    17:00 Cidade Alerta
    19:00 Belaventura
    20:00 Jornal da Record
    20:45 Apocalipse
    21:45 Caminhos Opostos (Novela contemporânea, escrita por Marcílio Moraes e Tiago Santiago)

    22:45

    Seg: Dançando com as Estrelas
    Ter: Power Couple Brasil 2
    Qua: Gugu
    Qui: Power Couple Brasil 2

    00:30 Programa do Porchat
    01:30 Chicago Med
    02:15 Programação Iurd

    Sábado

    06:00 The Love School
    07:30 Fala Brasil - Especial
    09:30 Esporte Fantástico
    11:30 Hoje em Dia - Especial (com Games)
    13:00 Balanço Geral SP - Especial
    14:00 A Hora da Venenosa - Especial
    15:00 Cine Aventura
    17:00 Xuxa Meneghel
    18:45 Power Couple Brasil (Compacto)
    19:45 Jornal da Record - Especial
    20:30 Apocalipse
    21:00 Caminhos Opostos
    21:30 Programa da Sabrina
    23:30 A Casa
    00:30 Super Tela
    02:15 Programação Iurd

    Domingo

    07:00 Record Rural
    08:00 Record Kids
    10:00 Domingo Aventura (Filmes)
    12:00 Domingo Show
    16:00 Hora do Faro
    20:00 Domingo Espetacular
    00:00 Repórter Record
    01:00 CSI Investigação Criminal
    02:00 Programação Iurd

    Sexta

    20:00 Jornal da Record
    20:45 Apocalipse
    21:45 Caminhos Opostos
    22:45 Geraldo Brasil (Inédito)
    23:45 Legendários
    02:00 Programação Iurd
     
    Última edição: 11 Fev 2017
    • 1
  14. rodrcam2013

    rodrcam2013 Usuário

    3.450 2.033 186

    Desde 21 Out 2013
    Londrina-PR
    Já que a criatividade aflorou aqui, vamos lá as minhas sugestões

    GLOBO

    05:00 - Hora 1
    06:00 - Bom Dia Local
    07:30 - Bom Dia Brasil
    09:00 - Bem Estar (adeus Ana Maria!)
    10:00 - Encontro
    12:00 - Jornal Local
    13:00 - Globo Esporte
    13:30 - Jornal Hoje
    14:30 - Vídeo Show
    15:30 - Sessão da Tarde
    17:00 - Vale a Pena Ver de Novo
    18:00 - Malhação ou série jovem
    18:30 - Novela 1
    19:30 - Jornal Local
    20:00 - Jornal Nacional
    21:00 - Novela 2
    22:00 - Faixa Nobre
    00:30 - Jornal da Globo
    01:00 - programa de entrevistas do Pedro Bial
    02:00 - Séries
    03:00 - Corujão

    Faixa Nobre:
    Segunda, Terça, Quinta e Sexta: 22:00 - Novela 3 ou BBB
    Quarta: 21:45 - Futebol e 23:45 Profissão Repórter
    Segunda: 23:00 - Tela Quente
    Terça, quinta: 23:00 e 00:00 - Séries e programas de humor, produção nacional
    Sexta: 23:00 - Globo Repórter, 00:00 - Série estrangeira

    SBT

    06:00 - Primeiro Impacto - #foraDudu
    08:00 - Mundo Disney
    10:00 - Bom Dia e Cia
    12:00 - SBT São Paulo (sim, sou maluco)
    13:00 - Séries, Chaves e Chapolin
    15:00 - Fofocando (tira o 'lizando')
    16:00 - Casos de Família
    17:00 - Novela 1
    18:00 - Novela 2
    19:00 - Chaves
    19:30 - SBT São Paulo (ou continua El Chavo del Ocho)
    20:00 - SBT Brasil
    21:00 - Novela infantil
    22:00 - Ratinho
    23:00 - Faixa Nobre:
    01:00 - The Noite
    02:00 - SBT Notícias

    Faixa Nobre:
    Segunda: 23:00 - Máquina da Fama
    Terça, sexta: 23:00 - Filmes
    Quarta: Poderia funcionar como atualmente, o Roda a Roda antes do Ratinho e entregando pro The Noite
    Quinta: 23:00 - Praça é Nossa

    Faixas locais
    07:00 as 08:00, 10:30 as 14:30, 19:00 as 20:00 (a faixa local estendida fez sucesso em estados como PR, MG e BA)

    RECORD

    06:00 - Informativo (qualquer nome do mundo, menos Balanço Geral)
    07:00 - São Paulo no Ar (local)
    09:00 - Fala Brasil
    10:00 - Hoje em Dia
    12:00 - Balanço Geral (local)
    14:00 - A Hora da Venenosa (para SP) (com comercialização própria)
    15:00 - Pica-pau e séries (para SP) / A Hora da Venenosa (para rede)
    16:00 - Novela (reprise)
    17:00 - Cidade Alerta (local, opcional)
    19:00 - Jornal Local
    19:30 - Jornal da Record
    20:00 - Novela 1
    21:00 - Novela 2
    22:00 - Jornal da Record (sim, pois está com resultados bons no horário)
    22:30 - Faixa Nobre
    00:30 - Programa do Porchat
    01:30 - Fala Que Eu Te Escuto e IURD

    Faixa Nobre como atualmente (não lembro direito), mas tirem o Geraldo e coloquem filme por favor!!!
     
    • 2
  15. Marcos Marcelino Santos

    Marcos Marcelino Santos Usuário

    2.218 1.194 166

    Desde 11 Mai 2015
    Rio de Janeiro, RJ
    ESPN BRASIL (A ESPN Brasil deveria deixar de ser um canal 100% futebolístico e se dedicar também à outros esportes, com apenas 2 edições do Bate Bola)

    Grade durante o Horário de Verão

    Segunda à Sexta

    06:00 - SC:Agora
    09:00 - Bate Bola
    12:00 - SportsCenter (com Dudu Monsanto e Juliana Veiga)
    13:00 - ESPN FC
    15:30 - Futebol no Mundo
    16:30 - #Redes / Futebol Internacional
    18:00 - Bate Bola Na Veia
    20:00 - SportsCenter (com André Kfouri e Fernando Nardini)
    22:00 - ESPN Court Central (segunda) / Jornal do Handebol (terça) / ESPN Scrum (quarta) / Semana RPM (quinta) / Jornal do Tênis (sexta)
    23:00 - SportsCenter (com Paulo "Amigão" Soares e Antero Greco)
    00:00 - Reprises

    Sábado

    05:00 - SportsCenter (reprise da edição das 23:00 de sexta-feira)
    06:00 - Futebol no Mundo (reprise) / Futebol Internacional
    07:00 - Futebol Internacional
    11:50 - Futebol no Mundo
    13:00 - Futebol Internacional / Abre o Jogo
    17:20 - ESPN FC
    19:00 - Bate Bola Na Veia
    21:00 - Bola da Vez (ao vivo) (com convidados não só do futebol mas também de outros esportes)
    23:00 - SportsCenter
    00:00 - Reprises

    Domingo

    07:00 - Futebol Internacional / Abre o Jogo
    Entre 14:00 e 16:00 - ESPN FC (Pré-Rodada)
    17:00 - Futebol Internacional
    Entre 19:00 e 19:30 - ESPN FC (Pós-Rodada)
    20:30 - Bate Bola Na Veia
    22:00 - Resenha
    23:30 - SportsCenter
    01:00 - Reprises
     
    Última edição: 12 Fev 2017
    • 1
  16. DanilloOliveira

    DanilloOliveira Usuário Ativo


    Desde 12 Jul 2015
    Brasília, DF
    Alguém tem alguma sugestão de grade para a RedeTV! ou Band? (As que mais estão precisando mudar kkkk)
     
    • 1
  17. Marcos Marcelino Santos

    Marcos Marcelino Santos Usuário

    2.218 1.194 166

    Desde 11 Mai 2015
    Rio de Janeiro, RJ
    REDETV! (Excluíndo programas independentes e evangélicos)

    Segunda à Sexta

    05:00 Leitura Dinâmica 1ª Edição
    08:00 Te Peguei
    09:00 Tá Sabendo?
    10:00 Melhor Pra Você
    12:00 Praça Notícias (Local)
    13:00 Leitura Dinâmica 2ª Edição
    15:00 A Tarde é Sua
    17:00 TV Kids
    19:15 RedeTV! News
    21:00 TV Fama
    21:45 Superliga de Vôlei (Quinta)
    22:30 Superpop (Segunda e Quarta)
    22:45 Luciana by Night (Terça)
    22:45 Mariana Godoy Entrevista (Sexta)
    00:00 Documento Verdade (Segunda)
    00:00 Leitura Dinâmica (Terça à Sexta)
    00:45 Leitura Dinâmica (Segunda)
    03:15 É Notícia (Segunda)
    04:00 Programa Amaury Jr.

    Sábado

    05:00 TV Kids
    10:00 RedeTV! Esporte
    13:00 Super Faixa do Esporte
    14:00 Superliga de Vôlei / Outros Eventos Esportivos
    16:20 Super Extremo (de Dezembro à Maio)
    16:20 Brasileirão Série B (de Maio à Novembro)
    18:30 Ritmo Brasil
    19:30 Amaury Jr. Show
    21:00 RedeTV! News
    22:15 Operação de Risco
    23:00 Mega Senha
    00:30 Encrenca (reprise)
    03:30 Bola na Rede

    Domingo

    05:00 TV Kids
    12:00 RedeTV! Esporte
    15:00 Te Peguei
    16:30 Sensacional
    18:30 Conexão Models
    20:00 Encrenca
    23:00 João Kléber Show
    01:00 Bola na Rede
    03:00 Debate Brasil
     
    • 1
  18. Marcos Marcelino Santos

    Marcos Marcelino Santos Usuário

    2.218 1.194 166

    Desde 11 Mai 2015
    Rio de Janeiro, RJ
    ESPN BRASIL

    Grade sem o Horário de Verão

    Segunda à Sexta

    06:00 - SC:Agora
    09:00 - Bate Bola Bom Dia
    12:00 - SportsCenter (com Dudu Monsanto e Juliana Veiga)
    13:00 - ESPN FC
    15:30 - Futebol no Mundo
    16:30 - #Redes / Futebol Internacional
    18:00 - Bate Bola Na Veia
    20:00 - SportsCenter (com André Kfouri e Fernando Nardini)
    22:00 - ESPN Court Central (segunda) / Jornal do Handebol (terça) / ESPN Scrum (quarta) / Semana RPM (quinta) / Jornal do Tênis (sexta)
    23:00 - SportsCenter (com Paulo "Amigão" Soares e Antero Greco)
    00:00 - Reprises

    Sábado

    04:00 - SportsCenter (reprise da edição das 23:00 de sexta-feira)
    05:00 - Futebol no Mundo (reprise) / Futebol Internacional
    06:00 - Futebol Internacional
    10:50 - Futebol no Mundo
    12:00 - Futebol Internacional / Abre o Jogo
    16:20 - ESPN FC
    18:00 - Bate Bola Na Veia
    20:00 - Bola da Vez (ao vivo) (com convidados não só do futebol mas também de outros esportes)
    22:00 - SportsCenter
    23:30 - Reprises

    Domingo

    06:00 - Futebol Internacional / Abre o Jogo
    Entre 13:00 e 15:00 - ESPN FC (Pré-Rodada)
    Entre 15:00 e 16:00 - Futebol Internacional
    Entre 18:00 e 18:30 - ESPN FC (Pós-Rodada)
    19:30 - Bate Bola Na Veia
    22:00 - Resenha
    23:30 - SportsCenter
    01:00 - Reprises
     
    • 1
  19. Marcos Marcelino Santos

    Marcos Marcelino Santos Usuário

    2.218 1.194 166

    Desde 11 Mai 2015
    Rio de Janeiro, RJ
    ESPN

    Grade durante o Horário de Verão

    Segunda à Sexta

    06:00 - SC:AM (transmissão simultânea com a ESPN USA)
    10:00 - SC:Agora
    12:00 - SportsCenter Argentina (transmissão simultânea com a ESPN Cono Sur)
    14:00 - NFL Live Brasil / Futebol Internacional
    16:00 - Futebol Internacional / MLB (Spring Training, Temporada Regular e Pós-Temporada)
    18:00 - X Center / MLB (Spring Training, Temporada Regular e Pós-Temporada)
    20:00 - ESPN League
    21:00 - ESPN Monday Night Baseball / ESPN Monday Night Football / National Hockey League / ESPN Wednesday Night Baseball / NBA on ESPN
    00:00 - SC@Night (com Scott Van Pelt) (transmissão simultânea com a ESPN USA)
    02:00 - Reprises

    Sábado

    06:00 - Futebol Internacional
    16:00 - X Center
    19:00 - ESPN College Football / ESPN College Basketball
    22:00 - Abre o Jogo
    23:30 - NBA on ESPN
    02:30 - Reprises

    Domingo

    06:00 - Futebol Internacional
    15:00 - NFL / NBA on ESPN
    22:30 - Abre o Jogo
    23:30 - ESPN Sunday Night Baseball / NBC Sunday Night Football
    02:30 - Reprises
     
  20. Marcos Marcelino Santos

    Marcos Marcelino Santos Usuário

    2.218 1.194 166

    Desde 11 Mai 2015
    Rio de Janeiro, RJ
    ESPN

    Grade sem o Horário de Verão

    Segunda à Sexta

    05:00 - SC:AM (transmissão simultânea com a ESPN USA)
    09:00 - SC:Agora
    11:00 - SportsCenter Argentina (transmissão simultânea com a ESPN Cono Sur)
    13:00 - NFL Live Brasil / Futebol Internacional
    15:00 - Futebol Internacional / MLB (Spring Training, Temporada Regular e Pós-Temporada)
    17:00 - X Center / MLB (Spring Training, Temporada Regular e Pós-Temporada)
    19:00 - ESPN League
    20:00 - ESPN Monday Night Baseball / ESPN Monday Night Football / National Hockey League / ESPN Wednesday Night Baseball / NBA on ESPN
    23:00 - SC@Night (com Scott Van Pelt) (transmissão simultânea com a ESPN USA)
    01:00 - Reprises

    Sábado

    06:00 - Futebol Internacional
    15:00 - X Center
    18:00 - ESPN College Football / ESPN College Basketball
    21:00 - Abre o Jogo
    22:30 - NBA on ESPN
    01:30 - Reprises

    Domingo

    05:00 - Futebol Internacional
    14:00 - NFL
    21:30 - Abre o Jogo
    22:30 - ESPN Sunday Night Baseball / NBC Sunday Night Baseball
    02:30 - Reprises
     
  1. Usamos cookies próprios e de terceiros para dar um melhor serviço e mostrar publicidade. Ao continuar, aceita o seu uso.
    Fechar Aviso