Sugestões de Programação

Discussão em 'Programação HDTV' iniciada por rafina007, 10 Fev 2017.

?

Qual a melhor programação da TV Brasileira?

  1. TV Globo

  2. Record TV

  3. SBT

  4. TV Cultura

  5. Band

  6. Gazeta

Você só pode ver os resultados depois de votar.
  1. Marcos dos Santos

    Marcos dos Santos Usuário

    3.036 1.531 241

    Desde 11 Mai 2015
    Rio de Janeiro, RJ
    Será que uma aliança entre CNN Brasil (Novus Mídia/WarnerMedia) e a Disney daria certo na TV aberta?.
     
  2. Danny.

    Danny. Usuário


    Desde 5 Out 2017
    Curitiba, Paraná
    Das 2 uma. Ou Seria case de sucesso ou um grande elefante branco.
     
    • 1
  3. Marcos dos Santos

    Marcos dos Santos Usuário

    3.036 1.531 241

    Desde 11 Mai 2015
    Rio de Janeiro, RJ
    Eu apostaria que seria um excelente case de sucesso, na minha opinião.
     
  4. Danny.

    Danny. Usuário


    Desde 5 Out 2017
    Curitiba, Paraná
    Quanto ao programa do Lacombe podia ser também "Note e Anote". Por que não resgatar um antigo título ?

    Como vc montaria a grade desse suposto canal CNN-Disney (o nome não seria esse kkk , nem pode por copyright) . Dando um destaque para a sessão de filmes que já mencionei. 1 filme por dia já tá bom kkk

    Te passo o nome de RedeTV! para esse canal, Marcos
     
    • 1
  5. Como ficaria a grade de programação da Rede TV! caso somente os horários atuais que são arrendados fossem preenchidos com os programas que estão no ar no mesmo horário na CNN Brasil.

    ...
    06h00 - CNN Novo Dia.
    11h00 - Edu Guedes e Você.
    12h00 - Tricotando.
    13h00 - Visão CNN.
    15h00 - A Tarde é Sua.
    17h00 - CNN 360°.
    18h00 - Alerta Nacional.
    20h30 - Expresso CNN.
    21h30 - TV Fama.

    segue como está hoje...
     
    • 2
  6. Mark Garcia

    Mark Garcia Usuário


    Desde 26 Set 2016
    São Paulo
    Fiquei aqui pensando, como seria se lançassem no Brasil o sinal da TVI Internacional? Acho que seria legal pois a emissora tem muita produçãoboa.
     
    • 2
  7. Danny.

    Danny. Usuário


    Desde 5 Out 2017
    Curitiba, Paraná
    • 1
  8. Danny.

    Danny. Usuário


    Desde 5 Out 2017
    Curitiba, Paraná
    TV Cultura podia contratar também o "Lord Vinheteiro" para apresentar o Clássicos e algum programa na Cultura FM.

    Marcos,
    você que gosta de dar sugestões o que você acharia de um novo X-Tudo, com Leandro Hassum, na TV Cultura?. O programa que seria um remake do clássico.
     
    Última edição: 4 Jul 2020 às 21:36
    • 1
  9. Danny.

    Danny. Usuário


    Desde 5 Out 2017
    Curitiba, Paraná
    A DAZN poderia negociar a compra da RedeTV! que se transformaria em um canal esportivo na tv aberta com transmissões ao vivo e programas esportivos jornalísticos.

    Na nova RedeTV! Seriam mantidos alguns dos principais programas da atual grade como o Encrenca, A Tarde É Sua, TV Fama, Superpop e Alerta Nacional.

    Os horários que seriam dedicados ao esporte seriam os seguintes:

    Domingo da 00h30 até 18h30
    Segunda a Sexta das 03h até 09h30 / das 13h até 15h / das 17h até 18h / das 20h30 até 21h30
    Sábado das 03h até 19h30 / das 20h30 até 21h30
     
    Última edição: 5 Jul 2020 às 22:59
  10. Danny.

    Danny. Usuário


    Desde 5 Out 2017
    Curitiba, Paraná
    Nova CNT

    A CNT seria uma emissora que tem como objetivo resgatar a melhor programação dos anos 70,80 e 90! .

    SEGUNDA
    00h00 - Jornada nas Estrelas
    01h00 - CNT Séries
    03h00 - TV4 Igreja Quadrangular
    07h30 - De Bem com a Vida
    08h00 - CNT Kids
    11h30 - Notícias & Mais - ao vivo
    13h00 - CNT Esporte - ao vivo
    14h00 - Programa Faça & Lucre
    14h15 - CNT Notícias - Local - ao vivo
    14h30 - A Feiticeira
    15h00 - Chips
    16h00 - Paz na TV
    16h30 - Sessão Animada
    17h30 - Naftalina
    19h00 - CNT Notícias - Local - ao vivo
    19h15 - Programa Faça & Lucre
    19h30 - A Super Máquina
    20h30 - Chips
    21h30 - Olhar Digital News
    22h00 - CNT Jornal - ao vivo
    22h30 - A Pantera Cor de Rosa
    23h15 - Woohoo

    TERÇA
    00h00 - Jornada nas Estrelas
    01h00 - CNT Séries
    03h00 - TV4 Igreja Quadrangular
    07h30 - Paz na TV
    08h00 - CNT Kids
    11h30 - Notícias & Mais - ao vivo
    13h00 - CNT Esporte - ao vivo
    14h00 - Programa Faça & Lucre
    14h15 - CNT Notícias - Local - ao vivo
    14h30 - A Feiticeira
    15h00 - Chips
    16h00 - De Bem com a Vida
    16h30 - Sessão Animada
    17h30 - Naftalina
    19h00 - CNT Notícias - Local - ao vivo
    19h15 - Programa Faça & Lucre
    19h30 - A Super Máquina
    20h30 - Jornada nas Estrelas
    21h30 - Olhar Digital News
    22h00 - CNT Jornal - ao vivo
    22h30 - A Pantera Cor de Rosa
    23h15 - Estilo Ramy

    QUARTA
    00h00 - Jornada nas Estrelas
    01h00 - CNT Séries
    03h00 - TV4 Igreja Quadrangular
    07h30 - Paz na TV
    08h00 - CNT Kids
    11h30 - Notícias & Mais - ao vivo
    13h00 - CNT Esporte - ao vivo
    14h00 - Programa Faça & Lucre
    14h15 - CNT Notícias - Local - ao vivo
    14h30 - A Feiticeira
    15h00 - Chips
    16h00 - De Bem com a Vida
    16h30 - Sessão Animada
    17h30 - Naftalina
    19h00 - CNT Notícias - Local - ao vivo
    19h15 - Programa Faça & Lucre
    19h30 - A Super Máquina
    20h30 - Jornada nas Estrelas
    21h30 - Olhar Digital News
    22h00 - CNT Jornal - ao vivo
    22h30 - A Pantera Cor de Rosa
    23h15 - Conexão com Zé Américo

    QUINTA
    00h00 - Jornada nas Estrelas
    01h00 - CNT Séries
    03h00 - TV4 Igreja Quadrangular
    07h30 - Paz na TV
    08h00 - CNT Kids
    11h30 - Notícias & Mais - ao vivo
    13h00 - CNT Esporte - ao vivo
    14h00 - Programa Faça & Lucre
    14h15 - CNT Notícias - Local - ao vivo
    14h30 - A Feiticeira
    15h00 - Chips
    16h00 - De Bem com a Vida
    16h30 - Sessão Animada
    17h30 - Naftalina
    19h00 - Programa República Play
    20h00 - Jornada nas Estrelas
    21h00 - Os Monstros
    21h30 - Olhar Digital News
    22h00 - CNT Jornal - ao vivo
    22h30 - A Pantera Cor de Rosa
    23h15 - Otávio Neto na TV

    SEXTA
    00h00 - Jornada nas Estrelas
    01h00 - CNT Séries
    03h00 - TV4 Igreja Quadrangular
    07h30 - Paz na TV
    08h00 - CNT Kids
    11h30 - Notícias & Mais - ao vivo
    13h00 - CNT Esporte - ao vivo
    14h00 - Programa Faça & Lucre
    14h15 - CNT Notícias - Local - ao vivo
    14h30 - A Feiticeira
    15h00 - Chips
    16h00 - De Bem com a Vida
    16h30 - Sessão Animada
    17h30 - Naftalina
    19h00 - CNT Notícias - Local - ao vivo
    19h15 - Programa Faça & Lucre
    19h30 - A Super Máquina
    20h30 - Jornada nas Estrelas
    21h30 - Olhar Digital News
    22h00 - CNT Jornal - ao vivo
    22h30 - Do Fundo do Baú - Especial
    23h15 - Qual Viagem?

    SÁBADO
    00h00 - Festival Hanna Barbera
    02h00 - CNT CineClassic
    04h30 - TV4 Igreja Quadrangular
    09h00 - Paz na TV
    09h30 - De Bem com a Vida
    10h00 - CNT Kids
    11h30 - Câmera Brasil
    12h00 - Salada Musical
    13h00 - Ligados & Sarados
    13h30 - A Turma do Picapau
    14h00 - Naftalina
    17h00 - Sábado no Cinema
    19h00 - Sábado no Cinema
    21h00 - Super Séries
    22h00 - Jogo do Poder
    22h30 - Tudo +1 Pouco
    23h30 - Woohoo

    DOMINGO
    00h00 - CNT Cine Classic
    04h30 - TV4 Igreja Quadrangular
    09h00 - Paz na TV
    09h30 - De Bem com a Vida
    10h00 - Sessão Animada
    11h00 - Alô Tchê com Ivan Taborda
    12h00 - Câmera Brasil
    12h30 - Salada Musical
    13h00 - Ligados & Sarados
    13h30 - A Pantera Cor de Rosa
    14h00 - A Porta da Graça
    14h30 - CNT Kids
    15h00 - Túnel do Tempo
    16h00 - Mulher Maravilha
    17h00 - Bonanza
    18h00 - TV Esculacho
    18h30 - Partiu Gabaritar
    19h45 - CNT Notícias - ao vivo
    20h00 - Programa Planeta Games
    21h00 - CNT Esporte - Edição de Domingo
    22h00 - Show de Pesca
    22h30 - Estilo Ramy
    23h00 - Conexão com Zé Américo
    23h30 - Otávio Neto na TV
     
    • 2
  11. Marcos dos Santos

    Marcos dos Santos Usuário

    3.036 1.531 241

    Desde 11 Mai 2015
    Rio de Janeiro, RJ
    RECORDTV GUAJARÁ – CANAL 4.1

    Slogan:
    Reinventar é a Nossa Marca (Nacional); Mais Pai d’Egua do Que Nunca (Local)
    Cidade/UF: Belém/PA
    Razão Social: Rádio e Televisão Guajará Ltda.
    Proprietário: Grupo Record

    Em uma realidade alternativa, vamos supor que o Grupo Record poderia ter adquirido em 1995 as empresas de comunicação da Família Castro, ou seja, as rádios Guajará AM 1270 e Guajará FM 95,9 e a TV Guajará, que era uma emissora afiliada da RecordTV em seus últimos anos, e que a TV Guajará se tornaria uma emissora própria da RecordTV. Nos dias atuais, a TV Guajará seria a RecordTV Guajará, emissora própria da RecordTV Belém. Essa seria a grade de programação da RecordTV Guajará, Canal 4.1 de Belém do Pará.
    ...
    06:30 – Balanço Geral PA Manhã
    08:00 – Fala Pará
    08:45 – Fala Brasil
    10:00 – Hoje em Dia
    11:45 – Jornal da Record 24h
    11:50 – Minuto do Casamento
    11:51 – Balanço Geral PA
    14:30 – A Hora da Venenosa
    15:15 – Programa da Tarde
    16:40 – Jornal da Record 24h
    16:45 – Cidade Alerta
    17:55 – Jornal da Record 24h
    18:00 – Cidade Alerta Pará
    19:00 – Jornal da Guajará
    19:45 – Jornal da Record
    ...

    Segue como está nos dias de hoje.
     
    Última edição: 9 Jul 2020 às 14:32
  12. Marcos dos Santos

    Marcos dos Santos Usuário

    3.036 1.531 241

    Desde 11 Mai 2015
    Rio de Janeiro, RJ
    RECORDTV GUAÍBA – Canal 2.1

    Slogan:
    Reinventar é a Nossa Marca (Nacional); 100% Rio Grande (Local)
    Cidade/UF: Porto Alegre/RS
    Razão Social: Televisão Guaíba Ltda.
    Proprietário: Grupo Record

    O Grupo Record mudaria o nome da RecordTV RS para RecordTV Guaíba, em homenagem à TV Guaíba, antiga emissora de televisão de Porto Alegre que esteve no ar entre em 1979 e 2007, quando o Grupo Record adquiriu o Sistema Guaíba/Correio do Povo. Essa seria a grade de programação da RecordTV Guaíba.

    ...
    06:00 – Balanço Geral RS
    07:30 – Rio Grande no Ar
    08:45 – Fala Brasil
    10:00 – Hoje em Dia
    11:45 – Jornal da Record 24h
    11:50 – Minuto do Casamento
    11:51 – Balanço Geral PA
    14:30 – A Hora da Venenosa
    15:15 – Programa da Tarde
    16:40 – Jornal da Record 24h
    16:45 – Cidade Alerta
    17:55 – Jornal da Record 24h
    18:00 – Cidade Alerta RS
    19:00 – Rio Grande Record
    19:45 – Jornal da Record
    ...

    Segue como está nos dias de hoje.
     
    Última edição: 9 Jul 2020 às 14:33
  13. Marcos dos Santos

    Marcos dos Santos Usuário

    3.036 1.531 241

    Desde 11 Mai 2015
    Rio de Janeiro, RJ
    RECORDTV RIO – Canal 13.1

    Slogan:
    Reinventar é a Nossa Marca (Nacional); Mais Rio do que nunca (Local)
    Cidade/UF: Rio de Janeiro/RJ
    Razão Social: Rádio e Televisão Rio Ltda.
    Proprietário: Grupo Record

    Sugestão de grade para a RecordTV Rio, emissora própria da RecordTV, pertencente ao Grupo Record. A razão social não seria mais "Televisão Record do Rio de Janeiro Ltda.", mas sim, "Rádio e Televisão Rio Ltda.", em homenagem à extinta TV Rio, que operou entre 1955 e 1977.

    ...
    06:00 – Balanço Geral RJ Manhã
    08:45 – Fala Brasil
    10:00 – Hoje em Dia
    11:45 – Jornal da Record 24h
    11:50 – Minuto do Casamento
    11:51 – Balanço Geral RJ
    14:30 – A Hora do Venenoso
    15:15 – Programa da Tarde
    16:40 – Jornal da Record 24h
    16:45 – Cidade Alerta
    17:55 – Jornal da Record 24h
    18:00 – Cidade Alerta Rio
    19:00 – RJ Record
    19:45 – Jornal da Record
    ...

    Segue como está nos dias de hoje.
     
    Última edição: 9 Jul 2020 às 14:34
  14. Danny.

    Danny. Usuário


    Desde 5 Out 2017
    Curitiba, Paraná
    Minha ideia é uma reformulação dos conceitos nos canais infantis do grupo Turner.

    Cartoon Network: canal "premium". Lançamentos e os maiores sucessos infantis.

    Boomerang: o canal Boomerang seria a segunda força infantil do grupo Turner depois do Cartoon Network. O canal Boomerang ia absorver o Tooncast, que deixaria de existir. No Boomerang teríamos um mix de clássicos dos estúdios Warner, MGM e HB.

    [​IMG]
    A volta deste logo.

    Blocos de programação:
    * Hora HB:
    Dedicado aos clássicos da Hanna Barbera. Um bloco com os mais diversos desenhos clássicos. Segunda a Domingo das 19h até 20h.
    * Favoritos da MGM: Dedicado aos clássicos da MGM. Segunda a Domingo das 18h30 até 19h
    * Diversão por 4: Maratona exibida aos finais de semana. A cada mês homenageando uma série diferente do canal. Sábados e Domingos das 20h até 00h
    * Boombox: 1 hora com os melhores videoclipes nacionais e internacionais. Segunda a Sexta das 17h30 até 18h30.
    * Heróis no Boom: uma espécie de Boomeraction, com as melhores séries de animação.
    * Warner All Stars: Sábados e domingos pela manhã com Looney Tunes (clássico), O Show dos Looney Tunes, Os Novos Looney Tunes e Duck Dodgers.

    Com uma possível saída do Chaves dos canais da Globosat, o Canal Boomerang voltaria a exibir a série junto com Chapolin e Chaves Animado.

    Vou negritar os conteúdos clássicos do Tooncast que migrariam para o Boomerang.

    SEGUNDA A SEXTA
    00h00 - Os Apuros de Penélope
    00h30 - Popeye
    01h00 - MGM Cartoons
    01h15 - Tom e Jerry

    01h30 - Tá Chovendo Hambúrguer: A Série
    02h00 - Animaniacs
    02h30 - Pokemon

    03h00 - Mr. Bean - desenho
    03h30 - Mr. Bean - deseho
    04h00 - Bunnicula, o Vampiro Coelho
    04h30 - Taz-Mania
    05h00 - Os Mistérios de Frajola e Piu Piu

    05h30 - Grizzy e os Lemings
    06h00 - Inspetor Bugiganga
    06h30 - Liga da Justiça
    07h00 - Batman do Futuro

    07h30 - O Show de Tom e Jerry
    08h00 - Chaves
    08h30 - Chapolin
    09h00 - Looney Tunes - Clássico
    10h00 - Scooby-Doo! Cadê Você?
    10h30 - Manda Chuva
    11h00 - A Formiga Atômica
    11h30 - O Coelho Ricochete
    12h00 - Os Apuros de Penélope
    12h30 - Popeye
    13h00 - MGM Cartoons
    13h15 - Tom e Jerry

    13h30 - Chaves em Desenho Animado
    14h00 - Animaniacs
    14h30 - Pokemon

    15h00 - A Turma do Picapau (1999)
    15h30 - A Turma da Mônica
    16h00 - Barbie Dreamhouse Adventures
    16h30 - Taz-Mania
    17h00 - Os Mistérios de Frajola e Piu-Piu

    17h30 - Boombox Vídeos
    18h30 - Favoritos da MGM
    19h00 - Hora HB

    20h00 - Bunnicula, o Vampiro Coelho
    21h00 - Looney Tunes - Clássico
    22h00 - Masha e o Urso
    23h00 - A Turma da Mônica

    SÁBADO
    00h00 - Os Apuros de Penélope
    00h30 - Popeye
    01h00 - MGM Cartoons
    01h15 - Tom e Jerry

    01h30 - Tá Chovendo Hamburguer: A Série
    02h00 - Animaniacs
    02h30 - Pokemon

    03h00 - Mr. Bean - Desenho Animado
    04h00 - Bunnicula, o Vampiro Coelho
    04h30 - Taz-Mania
    05h00 - Os Mistérios de Frajola e Piu-Piu

    05h30 - Grizzy e os Lemings
    06h00 - Corrida Maluca
    07h00 - Dick Vigarista & Mutley
    07h30 - Os Apuros de Penélope
    08h00 - Os Jetsons
    08h30 - Os Flintstones

    09h00 - Warner All Stars: Looney Tunes - Clássico
    10h00 - Warner All Stars: O Show dos Looney Tunes
    11h00 - Warner All Stars: Duck Dodgers
    11h30 - Warner All Stars: Os Novos Looney Tunes
    12h00 - A Turma da Mônica
    12h30 - Grizzy e os Lemmings
    13h00 - Bunnicula, o Vampiro Coelho
    13h30 - Taffy
    14h00 - Oddbods
    14h30 - Heróis no Boom: As Incríveis Aventuras de Jonny Quest
    15h15 - Heróis no Boom: X Men Evolution
    16h00 - Heróis no Boom: Lanterna Verde
    16h30 - Heróis no Boom: Os Jovens Titãs
    17h30 - Weeboom
    17h40 - The Happos Family
    17h45 - As Meninas Superpoderosas (Novas Série)
    18h00 - Nova Corrida Maluca
    18h30 - Favoritos da MGM
    19h00 - Hora HB
    20h00 - Diversão por 4

    DOMINGO

    00h00 - O Show de Tom e Jerry
    00h30 - New Looney Tunes
    01h00 - Tá Chovendo Hambúrguer: A Série
    02h00 - Que Legal, Scooby-Doo
    03h00 - Mr. Bean - Série
    04h00 - Bunnicula, o Vampiro Coelho
    05h00 - Inspetor Bugiganga
    05h30 - Grizzy e os Lemmings
    06h00 - Corrida Maluca
    07h00 - Dick Vigarista & Mutley
    07h30 - Os Apuros de Penélope
    08h00 - Os Jetsons
    08h30 - Os Flintstones

    09h00 - Warner All Stars: Looney Tunes - Clássico
    10h00 - Warner All Stars: O Show dos Looney Tunes
    11h00 - Warner All Stars: Duck Dodgers
    11h30 - Warner All Stars: Os Novos Looney Tunes
    12h00 - Weeboom
    12h30 - Grizzy e os Lemmings
    13h00 - Bunnicula, o Vampiro Coelho
    13h30 - Taffy
    14h00 - Oddbods
    14h30 - Heróis no Boom: As Incríveis Aventuras de Jonny Quest
    15h15 - Heróis no Boom: X-Men Evolution
    16h00 - Heróis no Boom: Lanterna Verde
    16h30 - Heróis no Boom: Os Jovens Titãs
    17h30 - The Happos Family
    17h45 - As Meninas Superpoderosas - Nova Série
    18h00 - Nova Corrida Maluca
    18h30 - Favoritos da MGM
    19h00 - Hora HB
    20h00 - Diversão por 4.

    No canal, vinhetas como essa:



     
    • 2
  15. https://tvefamosos.uol.com.br/notic...sbt-pode-ser-devida-a-falta-de-jornalismo.htm
    Sugestão de de programação com um melhor enfoque jornalístico para o SBT (Rede):

    ... Primeiro Impacto
    09h00 - SBT e Você (com Chris Flores) - entretenimento, informação e culinária.
    11h00 - SBT Esporte (com Lacombe) - noticiário esportivo e análise esportiva.
    12h00 - SBT Praça 1.
    13h00 - SBT Notícias (Nacional ou Local, dependendo da necessidade da filiada/afiliada) - estilo Balanço Geral.
    15h15 - Fofocalizando.
    16h00 - Casos de Família.
    17h00 - Novela Mexicana.
    18h00 - Aqui Agora (Nacional) (com Geraldo Luís).
    19h20 - SBT Praça 2a. Edição/ Rede: Aqui Agora (Nacional) (com Geraldo Luís).
    19h45 - SBT Brasil (com Carlos Nascimento e Carla Vilhena).
    ...
     
    • 1
  16. Marcos dos Santos

    Marcos dos Santos Usuário

    3.036 1.531 241

    Desde 11 Mai 2015
    Rio de Janeiro, RJ
    TV MARAJOARA – Canal 5.1
    Slogan:
    A TV Que Tem Torcida (Nacional); Tão Paraense Como Você (Local)
    Cidade/UF: Belém/PA
    Razão Social: S/A Rádio Marajoara
    Proprietário: Grupo Marajoara de Comunicação

    Sugestão de grade (em uma realidade alternativa) para a TV Marajoara, que seria uma emissora afiliada do SBT, rede de televisão pertencente ao Grupo Silvio Santos, pertencente ao Grupo Marajoara de Comunicação, que controla veículos de comunicação como as rádios Super Marajoara AM 1130, Mix FM 100.9 e o jornal A Província do Pará, etc. A razão social não seria mais "TVSBT Canal 5 de Belem S/A", mas sim, "S/A Rádio Marajoara", em homenagem à razão social da extinta TV Marajoara, que operou entre 1961 e 1980.

    ...
    04:00 – Primeiro Impacto (com Dudu Camargo)
    06:00 – Primeiro Impacto Pará (com Silvinho Santos)
    08:00 – Primeiro Impacto (com Márcia Dantas)
    09:00 – SBT e Você (com Luís Ernesto Lacombe, Natália Batista e Carlos Bertolazzi) – Mescla de entretenimento, informação e culinária
    12:00 – Jornal da Marajoara 1ª Edição (com Valdo Silva) – No horário do SBT Praça 1ª Edição.
    13:30 – Arena Marajoara – Noticiário esportivo e análise esportiva.
    15:15 – Fofocalizando
    16:00 – Casos de Família
    17:00 – Novela Mexicana
    18:00 – Aqui Agora (com Geraldo Luís)
    19:15 – Jornal da Marajoara 2ª Edição (com Marina Miralha) – No horário do SBT Praça 2ª Edição.
    19:45 – SBT Brasil
    ...

    Segue como está nos dias de hoje.
     
    Última edição: 9 Jul 2020 às 14:39
  17. Marcos dos Santos

    Marcos dos Santos Usuário

    3.036 1.531 241

    Desde 11 Mai 2015
    Rio de Janeiro, RJ
    Sugestão de programação com um melhor enfoque jornalístico para o SBT (Rio):

    ...
    04:00 – Primeiro Impacto (com Dudu Camargo)
    06:00 – Primeiro Impacto Rio (com Fábio Barretto)
    08:00 – Primeiro Impacto (com Márcia Dantas)
    09:00 – SBT e Você (com Luís Ernesto Lacombe, Natália Batista e Carlos Bertolazzi) – Mescla de entretenimento, informação e culinária.
    12:00 – SBT Rio (com Isabelle Benito) – No horário do SBT Praça 1ª Edição.
    13:30 – SBT Esporte Rio (com Fernanda Maia) – Noticiário esportivo e análise esportiva.
    15:15 – Fofocalizando
    16:00 – Casos de Família
    17:00 – Novela Mexicana
    18:00 – Aqui Agora (com Geraldo Luís)
    19:15 – SBT Rio 2ª Edição (com Fred d’Amato) – No horário do SBT Praça 2ª Edição.
    19:45 – SBT Brasil (com Darlisson Dutra e Carla Vilhena)
    ...
     
    Última edição: 9 Jul 2020 às 14:38
    • 1
  18. Marcos dos Santos

    Marcos dos Santos Usuário

    3.036 1.531 241

    Desde 11 Mai 2015
    Rio de Janeiro, RJ
    Sugestão de programação (em uma realidade alternativa e durante a Pandemia do Coronavírus) para a TV Jornal, emissora pertencente ao Sistema Jornal do Commercio de Comunicação, se ela fosse afiliada da TV Globo na Grande Recife:

    ...
    04:00 – Hora Um (com Roberto Kovalick)
    06:00 – Bom Dia Pernambuco (com Márcio Bonfim e Pedro Lins)
    08:30 – Bom Dia Brasil (com Ana Paula Araújo e Hélter Duarte)
    10:00 – Encontro (com Fátima Bernardes)
    12:00 – TV Jornal Meio Dia (com Leandro Oliveira e Anne Barretto) – Padrão Praça 1
    13:25 – Jornal Hoje (com Maju Coutinho)
    15:00 – Sessão da Tarde
    16:40 – Vale a Pena Ver de Novo
    18:00 – Malhação
    18:25 – Novela das Seis
    19:05 – NETV (com Meiry Lanunce) – Padrão Praça 2
    19:35 – Novela das Sete
    20:30 – Jornal Nacional (com William Bonner e Renata Vasconcellos)
    21:35 – Novela das Nove
    ...
     
    • 1
  19. Marcos dos Santos

    Marcos dos Santos Usuário

    3.036 1.531 241

    Desde 11 Mai 2015
    Rio de Janeiro, RJ
    TV Tribuna Recife – Canal 4.1

    Slogan:
    A TV Que Tem Torcida (Nacional); O Canal da Gente! (Local)
    Cidade/UF: Recife/PE
    Razão Social: Nassau Editora Rádio e TV Ltda.
    Proprietário: Rede Tribuna

    Sugestão de programação (em uma realidade alternativa) para a TV Tribuna Recife, emissora pertencente à Rede Tribuna, se ela fosse afiliada ao SBT no estado de Pernambuco:

    ...
    04:00 – Primeiro Impacto (com Dudu Camargo)
    06:00 – Primeiro Impacto PE (com Moab Augusto)
    08:00 – Primeiro Impacto (com Márcia Dantas)
    09:00 – SBT e Você (com Luís Ernesto Lacombe, Natália Batista e Carlos Bertolazzi) – Mescla de entretenimento, informação e culinária
    11:00 – Cardinot na Tribuna – No horário do SBT Praça 1ª Edição
    13:00 – Tribuna do Esporte (com Aderval Barros) – No horário do SBT Esporte
    15:15 – Fofocalizando
    16:00 – Casos de Família
    17:00 – Novela Mexicana
    18:00 – Aqui Agora (com Geraldo Luís)
    19:15 – Jornal da Tribuna (com Eliane Nóbrega) – No horário do SBT Praça 2ª Edição
    19:45 – SBT Brasil (com Darlisson Dutra e Carla Vilhena)
    ...

    Segue como está nos dias de hoje.
     
    Última edição: 9 Jul 2020 às 13:37
    • 1
  20. Marcos dos Santos

    Marcos dos Santos Usuário

    3.036 1.531 241

    Desde 11 Mai 2015
    Rio de Janeiro, RJ
    Band Nordeste – Canal 13.1

    Slogan:
    Olhar de Quem Acredita (Nacional); A Band é Pernambuco o ano inteiro (Local)
    Cidade/UF: Recife/PE
    Razão Social: Rádio e Televisão Bandeirantes de Pernambuco Ltda.
    Proprietário: Grupo Bandeirantes de Comunicação

    Sugestão de grade (em uma realidade alternativa) para a Band Nordeste, que seria uma emissora própria da Rede Bandeirantes, substituindo a Globo Nordeste, no estado de Pernambuco.

    ...
    03:45 – 1º Jornal (com João Paulo Vergueiro)
    06:00 – Bora PE (com Hugo Esteves)
    08:00 – Bora Brasil (com Joel Datena e Thaís Dias)
    09:00 – Aqui na Band (com Zeca Camargo e Mariana Godoy)
    11:00 – Jogo Aberto (com Renata Fan e Denílson)
    12:30 – Os Donos da Bola PE (com Matheus Sukar)
    14:00 – Band Mulher PE (com Roberta Jungmann)
    15:00 – Melhor da Tarde (com Cátia Fonseca)
    16:00 – Brasil Urgente (com José Luiz Datena)
    17:30 – Brasil Urgente PE (com Artur Tigre)
    18:50 – Band Cidade (com Evaristo Filho)
    19:20 – Jornal da Band (com Eduardo Oinegue, Lana Canepa, Joana Treptow e Paloma Tocci)
    ...

    Segue como está nos dias de hoje.
     
  1. Usamos cookies próprios e de terceiros para dar um melhor serviço e mostrar publicidade. Ao continuar, aceita o seu uso.
    Fechar Aviso